栏目导航
普通文章一中简介
普通文章校长寄语
普通文章现任领导
普通文章历任领导
普通文章领导视察
普通文章悠悠历史
普通文章一流师资
普通文章辉煌成就
普通文章发展规划
普通文章办学特色
 
一流师资
2013/3/21 11:19:33

 

详细请点击这查看

 

1、林晓燕:中学英语高级教师,教务处主任,安徽省教育学会外语教学专业委员会理事。先后被评为市“百名优秀青年教师”、“教书育人、为人师表”先进个人、市优秀共产党员、安徽省模范教师、全国优秀教师、全国师德先进个人、全国中小学优秀外语教师;2011年荣获全国中小学外语教师园丁奖。

 2、陈新:中学语文高级教师,享受国务院特殊津贴,全国优秀教师,全国优秀语文教师,安徽省院士专家联谊会会员,安徽师范大学兼职硕士生导师,蚌埠市首批学科带头人,蚌埠市第四届教坛新星。

 

3、赵亮:中学一级数学教师,教务处副主任,安徽省中青年名师,安徽省中学数学教育专业委员会理事,中国教育学会中学数学教学专业委员会会刊《中国数学教育》编辑,“全国第五届高中数学青年教师优秀课评比”一等奖,“安徽省高中数学青年教师优秀课评比”全省第一名,蚌埠市优秀班主任,市记三等功。

 

4、洪顺刚:教育学硕士,安徽师范大学硕士生导师,安徽省数学特级教师,蚌埠一中校长。曾获:中国好人、安徽省教育系统优秀工作者、蚌埠市首届教坛新星、蚌埠市首届学科带头人等称号。蚌埠市第十届党代表,中国陶行知研究会中学教育专委会常务理事,安徽省数学会中学数学教育专业委员会副理事长,《中小学数学》杂志高中版理事。

 

5、庞敏:安徽省体育特级教师,蚌埠市首届“教坛新星”。经过多年的教学工作,已经积累了丰富的教学经验,形成了自己独特的教学风格,从不因为自己所教的是体育课而放松对自己的要求,撰写论文数篇,完成省级、市级课题多项。

 

6、王琼:安徽省英语特级教师,蚌埠市首批学科带头人,蚌埠市首届英语演讲比赛第一名,多次获蚌埠市教育局嘉奖,曾在蚌埠广播电视台做《高考英语辅导》专题讲座,作为交流学者赴英国伦敦大学学习,多篇论文在国家级学术刊物上发表并获奖,承担安徽省两项科研课题。目前为安徽省中学教材评议专家,蚌埠市英语学科专家委员会委员。

 

7、庄大传:中学数学高级教师,蚌埠一中党总支书记。“安徽省教育系统先进工作者”、“蚌埠市拔尖创新人才”、 曾获蚌埠市政府记二等功。主持的科研课题《科技教育对培养中学生创新能力的研究》获安徽省优秀科研成果一等奖。主持的青少年科技项目《蚌埠地区五河沱湖天井湖银鱼生态调查》在美国洛杉矶举行的第五十一届世界科学与工程大会上获银奖。

 

8、肖群:中学地理高级教师。1997年荣获安徽省首届“教坛新星”称号,1998年获蚌埠市“三八红旗手”称号,1999年获市总工会“跨世纪标兵”称号。曾经连续多年从事高三毕业班教学和班主任工作,多次获市教育局嘉奖和市优秀班主任。2000年参与了安徽省八年级基础训练的编写工作。20072009年受蚌埠电视台之邀做地理学科电视高考辅导讲座。

 

9、陶阳:中学体育高级教师,体育教研组副组长。1999年参加安徽省首届体育教师基本比赛获得一等奖。同年自编纱巾操,参加省自编操比赛获一等奖。2001年所带校女子排球队,获蚌埠市首届软式排球比赛第一名。同年参加省首届软式排球比赛获第三名。2008年被市总工会、市妇联授予巾帼建功立业标兵称号。

 

10、曹冬梅:中学政治高级教师,安徽师范大学思想政治教育专业研究生毕业。曾获蚌埠市高中思想政治课(新课程理念)说课大奖赛一等奖,并代表蚌埠市高中政治学科教师参加省高中优质课比赛荣获一等奖。在担任班主任工作期间,所带班级教学成绩优异,荣获首届“蚌埠市文明礼仪示范班”称号。

 

11、刘放:中学体育一级教师,总务处主任。工作至今参加省、市体育学科各类比赛,比赛成绩优秀。在第二届全市体育教师基本功比赛中获一等奖,并代表蚌埠市参加全省比赛获全省一等奖。本人持有国家篮球、足球二级裁判证书。

 

12、张兰:20007月毕业于安徽师范大学政法学院,同年进入蚌埠第一中学,成为一名高中政治教师。2006年被评为中学一级教师, 2006年参加蚌埠市政治优质课评比获得一等奖, 2012年参加蚌埠市政治优质课评比一等奖,2013年参加德育精品课评比获得安徽省一等奖。

 

 

13、潘毅:中学化学高级教师,副校长、党总支副书记,安徽省伦理学会常务理事,蚌埠市化学会常务理事,蚌埠市政协委员。一九九四年被中共蚌埠市委授予“优秀宣传工作者”称号,一九九六年被安徽省人民政府授予“安徽省优秀法制宣传教育工作者”荣誉并先后获得“安徽省教育系统尊老敬老好领导”、蚌埠市教育系统“优秀党务工作着”荣誉。

 

14、秦志华:中学语文高级教师,副校长,蚌埠市女校长联谊会会长。安徽省教育工会优秀女职工,蚌埠市首届“教坛新星”。蚌埠市优秀教师,蚌埠市师德模范,蚌埠市青少年思想道德建设先进工作者,蚌埠市巾帼标兵,蚌埠市“三八”红旗手,蚌埠市教育女“十佳”,蚌埠市“珠城十佳”提名奖。第十五届蚌埠市人大常委。

 

15、陈虎:副校长。1997年安徽省“双优”毕业生,1998年蚌埠市生物优质课评比二等奖,常年在高三毕业班从事生物教学工作,200420072009年应约在媒体上对学生进行生物高考复课指导,被评为“安徽省优秀指导教师”。蚌埠市教育系统“优秀共产党员”, 2001年被授予“安徽省中学共青团工作先进个人”称号。

 

16、吴正苗:中学语文高级教师,蚌埠市首届“百名优秀青年教师”,蚌埠市优秀班主任,安徽省中小学优秀班主任,蚌埠市教育系统优秀共产党员,多次受到市局嘉奖。获市级以上教学竞赛一等奖三次。数十篇各类教育教学论文和多种文学作品发表或获奖。承担并完成安徽省重点教育科研课题一项,是该课题结题报告的撰写者。

 

17、吴志国:中学数学高级教师,教研组长。高中新课改国家级骨干培训者,教育部“国培计划”高中数学骨干教师国家级培训者。曾被评为“市优秀教师”、“市教坛新星”、“市首批学科带头人”、“市优秀班主任”、“市教育系统优秀共产党员””。多次受市、局嘉奖,市政府记“三等功”一次。多次任蚌埠电视台“冲刺高考”理科数学主讲老师。

 

18、高惠琦:中学数学高级教师,校工会主席。蚌埠市首届“教坛新星”,曾获“蚌埠市优秀共产党员”荣誉称号,多次获市政府嘉奖。

 

19、展红黎:中学数学高级教师。蚌埠市首届“百名优秀青年教师”,蚌埠市优秀班主任。长期担任高中数学备课组长,对教材见解深刻,经验丰富,注重教学过程的反思和提升,所撰写的论文获由省教委和省教科所组织的安徽省职业高中优秀教研论文一等奖,并获市社会科学成果优秀作品奖。

 

20、蒋群芳:中学物理高级教师,蚌埠市第二届“教坛新星”。现为物理教研组组长,理科实验班任课教师。参加工作二十几年来,一直坚守在教育教学工作第一线。有事业心和责任心。

 

21、陈平:中学政治高级教师。有16年高三从教经验,2000年获蚌埠市第二届 “教坛新星”称号,2000年因高考成绩突出获市政府嘉奖。2009年被学校聘为第五批“雏凤工程”指导老师。多次荣获“优秀教师”称号,多篇论文获奖或发表。

 

22、、田夕华:中学英语高级教师,民进会员,2004年被作为安徽省首届骨干教师派到新加坡学习,2008年被评为市首届学科带头人。工作以来,多次获市教委嘉奖。在教科研方面曾有多篇论文在刊物上发表或论文比赛获奖。辅导的学生在学科竞赛、演讲和翻译大赛中多次获奖。

 

23、王哲一:中学数学高级教师。 19801月从事教育教学工作,执教已有33年。曾荣获市政府行政记功奖励、市先进班主任、所带班级被评为市先进集体、市教育系统优秀共产党员、多次年终考核为局级优秀。

 

24、闫海军:中学数学高级教师,信息技术组教研组长。认真教书,勤恳做事。2011年荣获教育部颁发的“全国中小学优秀网站建设先进工作者”称号

 

25、陈芳:中学化学一级教师, 2006年获得蚌埠市第三届中学“教坛新星”称号,曾获青年教师基本功大赛一等奖,所带班级荣获蚌埠市第二批市级“文明礼仪示范班”称号。2010年带领蚌埠第一中学生化组创建青年文明号,获得“蚌埠市青年文明号”称号。

 

26、崔北湖:中学语文一级教师。20004月,受到怀远县政府的嘉奖。20019月,被怀远县政府授予“优秀教师”称号。20025月,任班主任的高二(6)班被蚌埠市教育局授予“先进班集体”称号。20062月被评为蚌埠市第三届“教坛新星”。20125月,获蚌埠市优秀班主任称号。

 

27、王兰:中学生物高级教师。从教24年,担任班主任工作11年,连续多年承担高三毕业班生物教学工作。曾获“蚌埠市首届青年骨干教师”称号。任班主任期间,所带班级被评为“蚌埠市第三批文明礼仪示范班”。多次被评为蚌埠市生物学会优秀会员。

 

28、李方平:中学地理一级教师,高二年级组长。担任班主任工作16年,有10余年高三从教经验。2006年获蚌埠市地理优质课比赛一等奖,2008年被评为蚌埠市第四届“教坛新星”,2011年蚌埠电视台名师助考高考地理主讲教师,2012年安徽省地理优质数字课程资源评选一等奖、全国二等奖。

 

29、徐杰:中学数学一级教师。2007年被评为“蚌埠市优秀班主任”,2008年获蚌埠市第四届“教坛新星”称号,2010年被评为蚌埠市第二批“青年骨干教师”。2011年获蚌埠市中学数学新课程优秀课比赛二等奖。

 

30、周洪霞: 中学历史一级教师,教研组长。2008年获市级“教学能手”称号,2010年获市第二批“青年骨干教师”称号。2003年、2007年、2011年市高中历史优质课比赛一等奖; 2011年安徽省普通高中历史新课程课堂教学比赛三等奖。

 

31、施海涛:中学历史一级教师。多次获市教育局嘉奖,2008年被评为蚌埠市第四届“教坛新星”,2009年获得蚌埠市历史学科优质课评比一等奖、安徽省历史学科优质课评比二等奖,2009年被蚌埠电视台聘请为《关注2009年高考、中考》节目高考历史主讲教师。

 

32、刘春久:中学政治一级教师,硕士学位。2007年论文《不做伯乐,甘当园丁》发表于《中国文化教育研究》(国家级)并获得市级一等奖。2010年所带班级被市教育局评为优秀团支部。2010年论文《问题驱动,学案导学》获得市级一等奖、安徽省一等奖第一名。2010年获蚌埠市优质课比赛一等奖。2010年获蚌埠市“青年骨干教师”荣誉称号。

 

33、吴瑞恒:中学语文高级教师,语文教研组组长,校报《春灵》、校刊《飞翔鸟》主编,校“可镂文学社”、“安青报蚌埠一中学生记者站”管理者。曾获市首届“教坛新星”及“优质课比赛”二等奖。多篇论文发表于国家级刊物,所带班级曾获市级“文明礼仪示范班”、市级“先进班集体”、校级“优秀班集体”等荣誉。

 

34、钱历萍:中学语文高级教师,语文教研组副组长。工作以来,多次获得市教委嘉奖,并多次被评为市教育系统“优秀共产党员”。在市级教学竞赛中,多次荣获一、二等奖。多篇教育教学论文在省市级刊物上发表。

 

35、张连昌: 中学语文一级教师。20053月被怀远县教育局授予高三优秀教师称号;在2003年、2009年,所带班主任的班级,两次获得蚌埠市先进班集体称号;20114月,在第四届全国教师语言文字基本功大赛中,获得全国二等奖;20125月,获得蚌埠市劳动模范称号。

 

36、吴金昌:中学语文一级教师,校《春灵报》主编,安徽省语文教学法专业委员会会员,蚌埠市作家协会会员,蚌埠国学研究会会员,曾任中国教育发展论坛执行长兼副总版主和人教论坛版主。曾获全国语言文字大赛二等奖,安徽省“我与祖国共奋进,我为崛起献青春”演讲比赛三等奖,蚌埠市首届青年教师论坛一等奖。

 

37、谷博文:中学语文一级教师,曾在2005年度“教坛新星”评选中获市级二等奖,在2008年度高中语文新课程教学比赛中获“无生上课”一等奖,获教学设计及课堂教学二等奖,在“2008年度中国中学语文教学论文大赛”中获一等奖,在“2008年度中国中学语文教学设计大赛” 中获一等奖。

 

38、李静:中学语文一级教师,教务处副主任。获得蚌埠市2010年高中语文优质课比赛二等奖,多次获得市教育局嘉奖,市教育局优秀团干部、蚌埠市优秀团干部称号。全国教育信息技术研究课题《高中教师信息素养与技能的研究》的主要研究成员。多项教学实录获得蚌埠市2008年中学语文教研论文、教学案例、教学实录评选二等奖。

 

39、张静:中学语文教师。教育局优秀教工团员、校级优秀教师。曾荣获蚌埠市高中语文说课比赛一等奖、高中语文优质课比赛二等奖。2011年荣获蚌埠市中小学教师论文评比三等奖,2012年在蚌埠市多媒体软件评比中荣获三等奖。

 

40、江亚婷:中学语文教师。曾获市语文优质课比赛一等奖,多篇论文在市级论文比赛中获奖。所带班级的语文成绩均处在年级前列,她也深受学生的喜爱。她用热情、真诚去对待工作和学生,无论教学还是班主任工作,她都做得有声有色。她相信,做最真的自己,才能收获更多的精彩。

 

41、方欣:中学语文一级教师,办公室副主任。 曾获市语文优质课比赛荣获高中语文说课比赛一等奖、课堂教学比赛二等奖,连续多年年度考核中被评为市教育局优秀。所带班级荣获2010年市级优秀班集体,2011年市级先进团支部。2012年参加电教六项论文评比获市二等奖,省三等奖。

 

42、陈怀敏:中学数学高级教师,蚌埠一中政教处主任。所带班级曾获市首届“文明礼仪示范班”称号、市级“优秀班集体”称号。曾获市级“教坛新星”二等奖、市“优质课评比”二等奖,曾获市教育系统“优秀共产党员”称号,多次年终考核为局级优秀。

 

43、林荣艳:中学数学一级教师,数学教研组副组长,。曾获蚌埠市青年教师优质课比赛一等奖。发表论文《浅谈信息技术在高中数学教学中的应用》获省二等奖;《高中数学算法初步的教学初探》、《关于高中解析几何教学的几点反思》获市二等奖, 2010年参加蚌埠市中小学市级骨干班主任培训。

 

44、朱克莲:中学数学高级教师。20013月荣获宿州市2000年度“十佳女教师”称号。20035月被评为宿州市市直学校优秀教师。2005年在蚌埠市中小学青年教师业务考评与第三届教坛新星评选中,荣获中学数学学科二等奖。2012届所带班级学生周博为在高考中获得数学满分150

 

45、胡波:中学数学一级教师,曾获得蚌埠市政府嘉奖,蚌埠市中小学青年教师教学业务考评与市第三届“教坛新星”评选二等奖;多次获得高三优秀教师和优秀班主任荣誉称号,辅导的学生在全国数学竞赛中多次获奖。

 

46、智凝:中学数学教师。从事教师工作以来,始终坚守用自己的进取之心,师者仁心来换取家长的信任之心,学生的爱戴之心。优秀的表现换来了校级优秀班集体的称号。多次参加市级公开课,在全市教学业务竞赛中获得教学能手称号。

 

47、李为昊:中学英语一级教师,教务处副主任,十多年负责高三年级的教学和管理。先后负责教育部规划课题,安徽省教育科学规划课题,“十一五”和“十二五”期间“全国教育信息技术研究课题”。辅导学生在“青少年科技创新大赛”中荣获国家,省,市级奖项多次。先后荣获市优秀班主任,市政府嘉奖,市优秀共产党员。

 

48、王蕾蕾:中学英语一级教师,硕士学位。曾在蚌埠市教育局主办的“关爱女童”演讲比赛中获一等奖,2007年论文获蚌埠市中学英语教科研优秀论文一等奖,2010年在蚌埠一中青年教师课堂教学比赛中获一等奖,2011年获蚌埠市外语人才选拔大赛二等奖,2012年获蚌埠市高中英语优质课比赛一等奖。

 

49、秦道芳:中学英语一级教师。1997-2007年,由于高考工作成绩突出,连续10年被评为固镇县优秀教师,曾获学科带头人、骨干教师荣誉称号。1998年被授予蚌埠市市政府嘉奖,市优秀教师称号。201020112012年年度考核为局级优秀。

 

50、代红艳:中学英语一级教师,曾获蚌埠市中学优质课比赛一等奖,安徽省第四届中学英语教学观摩展评二等奖,第七届全国中学(高中)英语教学观摩研讨会三等奖,蚌埠市外语人才选拔大赛(教师组)决赛优胜。

 

51、戴辉:中学物理高级教师。曾获蚌埠市高中物理新课程教学设计比赛获一等奖,市教育局首届 “青年教师风采展示周”获课件比赛一等奖,蚌埠市第一届高中物理优质课比赛中,获说课二等奖,教学三等奖。

 

52、王德立:中学物理一级教师,中国民主促进会会员。参加中学青年教师实验基本功竞赛获高中组一等奖,现在已经有一百多篇教育、教学论文在全国省各级教学期刊、报纸上公开发表。

 

53、张传娣:中学物理一级教师,曾获教育局嘉奖,蚌埠市第二届物理优质课评选教学比赛和说课比赛二等奖;辅导的学生获得2011年蚌埠市青少年科学论坛优秀项目二等奖;撰写论文《物理课堂如何进行情感教育》获蚌埠市中学物理教育教学论文二等奖。

 

54、卢兴平:中学化学一级教师。2011年获蚌埠市化学优质课说课一等奖、蚌埠市化学优质课一等奖;2010年获蚌埠市教育局“优秀共产党员”称号。2009年至2011年连续三年年终考核被评为市教育局优秀。

 

55、吴涛:中学化学一级教师,团委副书记。2007年教学论文获市级一等奖;2008年获市首届优秀教师论坛师德论文评比二等奖;2009年获市化学优质课评比三等奖;同年5月参加蚌埠市骨干班主任培训;2011年获市教育局优秀团干部;2012年获蚌埠市优秀团干部。

 

56、孙浩:中学化学一级教师。2004年获“蚌埠市优秀教工团员”称号。2005年所带班级获“蚌埠市文明礼仪示范班”称号。2006年获“蚌埠市优秀班主任”称号。连续多年年度考核获局级考核优秀。2010年辅导学生获安徽省青少年科技创新大赛二等奖,蚌埠市一等奖。

 

57、吴红艳:中学化学一级教师,国家三级心理咨询师。曾被评为蚌埠市“教学能手”。教坛耕耘近十年来,她多年担任班主任,所带班级成绩,在历次大考中,成绩均名列前茅,曾获“校先进班集体”、“优秀团支部”等荣誉,个人也曾被评选为“校优秀班主任”。

 

58、谢仁钰:中学生物高级教师,生物教研组组长,蚌埠市生物学会理事。多次获得蚌埠市教育系统嘉奖。在蚌埠市“教坛新星”比赛中获二等奖,蚌埠市“青年教师实验操作大赛”一等奖,所带班级被评为蚌埠市首届“文明礼仪示范班”,蚌埠市先进班集体,个人被评为优秀班主任。

 

59、闻友乾:中学生物一级教师。曾获得固镇县首届教坛新星称号,蚌埠市优质课大赛一等奖,多篇教育教学文章在省市级获奖和发表。积极参加省级和国家级课题的研究。个人建立免费的生物资源网(www.99sww.com)为广大师生服务。该网站曾获得蚌埠市一等奖,省二等奖。

 

60、王莹:中学生物教师。在蚌埠市生物优质课说课比赛中,获得市一等奖。在班主任工作方面,曾于2008年担任高二(3)班班主任,任职期间能够深入了解学生,全面深入地做好班级工作,学生成绩优异,当年在市教育局年度考核中获得优秀等次。

 

61、王维杰:中学政治一级教师,法学硕士。曾获蚌埠市第二届高中思想政治课说课大赛一等奖。蚌埠市第五届中学思想政治优质课评比二等奖,蚌埠市中学政治教育教学论文评选一等奖。工作之余,写些随笔:曾在《中学政史地》、《中学政治课教学》等杂志上发表过文章。

 

62、宋杰:中学政治教师。从教以来他分别荣获了2008年蚌埠市政治优质课二等奖,2008年蚌埠市教学设计大奖赛二等奖,2010年蚌埠市政治优质课二等奖,2012年蚌埠市电教六项教学设计二等奖,并撰写了多篇教育教学论文与教育叙事。

 

63、李云静:中学地理一级教师,地理教研组组长。蚌埠市地理学科青年教师教学大赛二等奖。2008年在全市教学业务竞赛中获得教学能手称号。撰写的论文获蚌埠市中学地理优秀论文评选一等奖、安徽省三等奖。2012年在蚌埠市六项电教学术作品评比中获二等奖、安徽省三等奖。

 

64、迟大祥:中学体育高级教师,体育教研组组长,国家篮球一级裁判员。安徽省教育学会中学体育教学专业委员会会员,蚌埠市中小学体育教学专业委员会常务理事,副秘书长。蚌埠市首届中学体育教师基本功比赛二等奖。

 

65、王兆峰:中学体育高级教师,国家一级田径裁判,曾两次获得蚌埠市中小学教师基本功大赛二等奖,2003年获蚌埠市教育局嘉奖, 2011年、2012年两次荣获省体育道德风尚个人。

 

66、秦成:中学音乐高级教师,安徽省音乐家协会会员,安徽省合唱指挥协会常务理事,蚌埠市音乐家协会理事,蚌埠市文化先进个人,高中继续教育辅导教师,多次组织学生参加各类比赛并获国家级奖励。

 

67、郑杨:中学美术一级教师,国家二级心理咨询师,蚌埠市心理健康教育与咨询研究会志愿者。曾获得蚌埠市“教学能手”荣誉称号,2007年参加安徽省美术教学新课程研讨会并代表蚌埠市做主题发言。2007年获得市级优质课比赛一等奖,2008年获得省级教师基本功大赛三等奖。

 

作者:校办公室 文章来源:校办公室 点击数:9030 文章录入:admin    责任编辑:admin 
  • 上一个文章:

  • 下一个文章:
  • 【字体: 】【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)

     
    地址:安徽省蚌埠市胜利路152号 / 邮编:233000 / 电话:0552-4017004 4029959 4015054 皖 IPC 备 06001307 号-1
    版权所有&蚌埠市第一中学 / 信箱:ahbbyz@163.com 皖公网安备 34030002000335号